Posted 30 ноября 2016,, 12:20

Published 30 ноября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Эксперт: У «минского процесса» нет перспектив, так как это воз без колес и бортов

30 ноября 2016, 12:20

В настоящее время стоит вопрос о существовании «нормандской четверки», «минского процесса» и его участников. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил бывший представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Бессмертный.

Говоря о «дорожной карте» по Донбассу, он отметил, что вчера стороны так и не достигли очередности в выполнении пунктов. «Этот вопрос ясен, потому что от первого дня достижения договоренностей и по сей день российская сторона так и не выполняет то, что предполагалось выполнить первым, вторым, третьим пунктом положений, которые касаются безопасности, то есть прекращения огня, обмена незаконно удерживаемыми лицами», — рассказал Бессмертный.

Он считает, что вчерашняя встреча — всего лишь сборка, очередная сборка позиций сторон, которые остались при своем мнении. «Итак, очевидно, что стоит вопрос и о существовании „нормандской четверки“, „минского процесса“ в решении проблемы и вообще и его участников. Очевидно, что дальше двигаться с тем возом, у которого нет ни колес, ни бортов, означает, что перспективы нет», — убежден политик.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нынешняя встреча глав МИД «нормандской четверки» не привела к прорыву, реализация Минских договоренностей в сфере безопасности пробуксовывает, конкретные шаги не согласованы.