Posted 30 ноября 2016,, 12:35

Published 30 ноября 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Посол Украины: Решение Сейма Польши по Волынской резне внесли «определенный привкус» в двусторонние отношения

30 ноября 2016, 12:35

Посол Украины в Польше Андрей Дещица считает, что решение польского Сейма относительно трагических событий на Волыни и фильм «Волынь» внесли «определенный привкус» в двусторонние отношения. Об этом, как передает УНИАН, Дещица сказал во время видеовключения в Украинском кризисном медиа-центре.

«Оно (решение Сейма - "Росбалт") так же, как и фильм „Волынь“, внесло определенный привкус в отношения. Немного непонятно, зачем надо было принимать такое решение в одностороннем порядке, если обе стороны были в этом задействованы и эти события не до конца исследованы», — сказал Дещица.

Он выразил удовлетворение решением Верховной рады Украины относительно этих событий. «Я доволен, что украинские парламентарии достойно ответили на это решение польского парламента не по принципу „око за око, зуб за зуб“, а приняли решение, которое намного более взвешенное, намного более значимое и имеет под собой стратегическое видение», — заявил Дещица.

По убеждению посла, решение Сейма о признании трагических событий на Волыни геноцидом можно было бы квалифицировать «больше как одностороннюю политическую декларацию». «Украинские парламентарии несколько раз обращались по разным каналам и на разных уровнях к польским коллегам, чтобы вместе принять общий документ, который бы дал оценку тем событиям Второй мировой войны, тем более, что в тех событиях гибли не только поляки, но и украинцы, евреи, чехи. К сожалению, польские парламентарии решили, что им достаточно информации или обоснования, которое было предоставлено им Институтом национальной памяти Польши, и приняли такое решение», — сказал Дещица.

Он сообщил, что во Львове состоится заседание украинско-польской Межпарламентской ассамблеи, и «это хороший сигнал к тому, что мы можем находить почву для дискуссии, для общения, для принятия совместных решений, несмотря на то, что у каждой из сторон могут пока что быть разные подходы и видения общей истории, касающейся Волыни».

22 июля польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан Польши в период Второй мировой войны.

8 сентября Верховная рада утвердила заявление Украины о принятии польскими парламентариями постановлений о Волынской трагедии, в которой осудила односторонние действия Сената и Сейма Польши.

В 1943-1944 годы на Волыни и Восточной Галичине произошли убийства гражданского населения со стороны ОУН-УПА (организация УПА запрещена в РФ). В Польше утверждают, что в результате этнических чисток погибли 100-130 тыс. поляков и 5-10 тыс. украинцев. В то же время на Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более 10 тыс. украинцев.