Posted 30 ноября 2016,, 15:53

Published 30 ноября 2016,, 15:53

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

Еврокомиссия узнала, что четверть европейцев готовы оправдать изнасилование

30 ноября 2016, 15:53

Четверть населения европейских стран придерживаются мнения о том, что изнасилование может быть в некоторых обстоятельствах оправданным. Об этом говорится в выводах подготовленного для Еврокомиссии исследования.

По оценкам экспертов, каждая пятая женщина подвергается насилию в какой-то момент своей жизни. Среди мужчин жертвой насилия становится в среднем один из 71.

Исследователи спросили 30 тыс. человек в ЕС, считают ли они принуждение к сексу допустимым в различных обстоятельствах — например, если на ком-то чересчур откровенная одежда либо он или она пьяны.
27% участников опроса заявили, что считают принуждение к половой связи допустимым при как минимум одном пункте из списка возможных обстоятельств.
Так, 12% оправдывают изнасилование, если жертва принимала алкоголь и наркотики, 11% — если жертва сама пошла с кем-то домой, 10% — если она не достаточно ясно говорит «нет» и не отбивается, передает BBC News.
«По-прежнему в некоторых странах-членах ЕС необходима значительная работа над восприятием насилия по гендерному признаку, особенно это касается мнений, что насилие против женщин часто провоцируется жертвой или что мужчины часто выдумывают или преувеличивают, заявляя о насилии или изнасиловании», — подчеркивают исследователи.