Posted 30 ноября 2016,, 15:48

Published 30 ноября 2016,, 15:48

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

СМИ: Счет за восстановление Сирии, возможно, придется оплачивать России

30 ноября 2016, 15:48

Европейские лидеры, в том числе французские, частным образом предупреждают президента РФ Владимира Путина, что, если он позволит сирийскому президенту Башару Асаду превратить ожидающийся захват Алеппо в военную победу на большей части Сирии, оплачивать счета за ее восстановление придется России. Об этом пишет Патрик Винтур в The Guardian (перевод Inopressa).

«То, что Россия ломает, чинить придется Москве», — сказал один западный дипломат, добавив, что на самом деле ЕС — единственный игрок с достаточным количеством ресурсов «для восстановления ткани и инфраструктуры страны, истерзанной пятилетней гражданской войной», говорится в статье.

«Оценки затрат на реконструкцию Сирии колеблются от апрельского прогноза Всемирного банка — 180 млрд долларов — до гораздо более крупных сумм. В России поговаривают, что Путин хочет создать своего рода международный „план Маршалла“ для Сирии, предполагающий разделение ответственности между ЕС, Саудовской Аравией, Ираном и Китаем», — сообщает автор статьи.

Однако, добавляет Винтур, западные дипломаты ясно дали понять, что ЕС не подпишет никаких чеков для страны, «управляемой человеком, который обвиняется в многочисленных военных преступлениях и массовых убийствах своих граждан».

У Запада кончаются карты для ведения игры, и дипломаты признают, что их главным способом давления на Россию могут быть затраты на восстановление Сирии, добавляет The Guardian.