Posted 1 декабря 2016,, 01:14

Published 1 декабря 2016,, 01:14

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Карякин прокомментировал свое поражение в матче за шахматную корону

1 декабря 2016, 01:14

Российский гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал свое поражение на тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном.

«Честно говоря, я играл сегодня неважно. Во всех партиях я выглядел хуже. Тяжело было играть в быстрые шахматы после марафона в классические. В целом все сложилось не так уж плохо. Я надеюсь, что смогу снова получить право побороться за шахматную корону через турнир претендентов», — сказал Карякин сразу после завершения тай-брейка в интервью норвежскому телевидению.

«Я абсолютно нерационально тратил время, попадал в цейтнот, чего не должен был допускать. Первые две партии сыграл вничью, а потом, играя белыми, играл очень плохо, даже сложно объяснить, почему не перестроился. В последней партии пошел олл-ин, нужно было побеждать. Перегнул палку, но делал это осознанно, так как уже было не важно, ничья или проигрыш. Я пробовал использовать последние шансы, но не получилось. Результат в классику показал хороший, а в быстрые не сложилось», — цитирует Карякина «Матч ТВ».

Тай-брейк завершился победой Карлсена, который сохранил за собой титул чемпиона мира. По завершении четырех партий по «быстрым шахматам» счет в матче стал 9-7 в пользу Карлсена. Тай-брейк продолжался чуть более четырех с половиной часов.