Posted 1 декабря 2016,, 14:57

Published 1 декабря 2016,, 14:57

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Индия закупит сверхлегкие гаубицы в США

1 декабря 2016, 14:57

Индия подписала соглашение, которое оформит контракт между Индией и США на покупку сверхлегких гаубиц, сообщает NDTV со ссылкой на источник.

Комитет по безопасности Индии дал разрешение на покупку 145 американских сверхлегких гаубиц стоимостью около $740 млн.

Сделка был подписана во время двухдневного пятнадцатого заседания Индийско-Американской группы военного сотрудничества (ГВС) в Дели.

Как сообщают источники, Индия направила письмо с запросом правительству США и получила согласие. Министерство обороны США после рассмотрения условий, одобрило соглашение в июне этого года. Кроме этой сделки, BAE Systems, производитель гаубиц, будет инвестировать около $200 млн в другое соглашение.

25 гаубиц будут доставлены в Индию из США, остальные будут собираться и тестироваться на территории Индии в партнерстве с Mahindra. Первые две гаубицы будут доставлены в течение шести месяцев после подписания соглашения, в то время как остальная часть будет поставляться по две гаубицы в месяц.

ГВС Индии и США является форумом, созданным для расширения военного сотрудничества между Головным Офисом Комплексного штаба обороны и Тихоокеанским командованием вооруженных сил США на стратегическом и оперативном уровнях.