Posted 2 декабря 2016,, 11:50

Published 2 декабря 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Внук Каримова просит официального обнародования данных о положении своей матери

2 декабря 2016, 11:50

Сын Гульнары Каримовой, старшей дочери покойного лидера Узбекистана, призвал официально объявить о ее положении.

По словам Ислама Каримова-младшего, ныне проживающего в Лондоне, Гульнара Каримова удерживается Службой национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, передает «Аззатык». Каримов добавил, что столь длительное содержание под стражей без возможности общения с внешним миром могло отрицательно отразиться на состоянии ее здоровья. «Будучи в изоляции в течение двух или трех лет без доступа даже к самым элементарным правам, которые заслуживает каждый на этой Земле, я уверен, любому понадобится определенная медицинская помощь, — сказал он. — Но психически она здорова».

По словам Каримова-младшего, его мать и сестру не пустили на похороны президента Каримова в сентябре. Сам он, по его словам, не поехал на похороны из-за опасений за свою свободу и безопасность. «Я хотел поехать, но я осознавал, что, если я отправлюсь на похороны, то больше не вернусь, — сказал внук покойного президента. — Им там нужны все мы втроем, чтобы контролировать нашу деятельность и наши голоса».

Гульнара Каримова, которую некогда называли возможным преемником президента Узбекистана, исчезла из общественной жизни на фоне коррупционного скандала, разразившегося более двух лет назад. В интервью британскому телеканалу BBC Каримов-младший ранее заявил, что его мать удерживается в «двух-трех комнатах», пристроенных к ее дому в Ташкенте.