Posted 2 декабря 2016,, 13:50

Published 2 декабря 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

«Нафтогаз» не позволил «Укртрансгазу» закупить оборудование из-за «Турецкого потока»

2 декабря 2016, 13:50

Вместо оборудования, предназначенного только для транспортировки газа в направлении Турции, правление ПАО «Нафтогаз Украины» предложило предприятию «Укртрансгаз» закупить универсальное оборудование, которое может быть использовано компрессорными станциями для транспортировки газа внутренним потребителям. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Нафтогаз Украины».

Предприятие «Укратрансгаз» планировало закупку оборудования ПАО «Сумское научно-производственное объединение» и проведение работ на сумму четыре миллиона гривен на компрессорных станциях «Ананьев», «Заднепровская» и «Южнобужская». Купленное оборудование должно было быть использовано только для транспортировки газа в направлении Турции и не могло использоваться на других компрессорных станциях.

В ПАО «Нафтогаз Украины» отказ от закупки оборудования и проведения работ объяснили неэффективностью инвестиций в связи с сегодняшней договоренностью России и Турции о транспортировке газа в обход Украины. «Учитывая договоренность России и Турции о реализации проекта Турецкий поток, который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестицая не является целесообразной», — подчеркнули в пресс-службе предприятия.

2 декабря парламент Турции ратифицировал соглашение с РФ по созданию газопровода «Турецкий поток». Межправительственное соглашение о строительстве газопровода было подписано 10 октября 2016 года.

«Газпром» и турецкая Botas подписали меморандум о строительстве «Турецкого потока» в декабре 2014 года — после того как Евросоюз заблокировал «Южный поток». Проект Москвы и Анкары был заморожен в 2015 году на фоне конфликта из-за сбитого турецкими военными российского бомбардировщика Су-24. Договоренности о разморозке «Турецкого потока» были достигнуты 9 августа на встрече лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.