Posted 3 декабря 2016,, 11:31

Published 3 декабря 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

До судьбоносного референдума в Италии остался день

3 декабря 2016, 11:31
Премьер Маттео Ренци надется, что граждане поддержат предложения по реформе. Это сделает Италию «сильнейшей в ЕС».

На 4 декабря в Италии намечен референдум об изменении конституции.

В преддверии голосования волна протестов прокатилась по всей стране. На улицах Рима расклеены плакаты с многозначительным «No». Противники конституционных изменений — это в большинстве своем разочарованные граждане, чей уровень жизни за последнее десятилетие серьезно снизился. При этом социологи предрекают победу именно противникам реформы.

После того, как британцы проголосовали за Brexit, а американцы выбрали президентом Дональда Трампа, на референдум многие смотрят как на судьбоносное голосование. Если итальянцы поддержат поправки, в стране станет возможным проведение основополагающих реформ, уверен премьер-министр Маттео Ренци. Если же перевесят голоса противников, это чревато серьезными последствиями как для Италии, где может разыграться серьезный банковский кризис, так и в целом для зоны евро. Так, оппозиция говорит, что реформа позволит сократить жизненно важную систему демократических сдержек и противовесов.

Вечером пятницы Ренци произнес итоговое обращение к соотечественникам, призвав их поддержать референдум. По его словам, после голосования Италия может стать сильнейшей страной Европы.

«Это воскресенье может изменить жизнь наших детей. Это не для нас, не для политической партии, это для них», — цитирует слова главы правительства Reuters.
Премьер ранее дал обещание в случае провала референдума уйти в отставку.
Главной слабостью итальянской политики всегда было отсутствие стабильности: за последние 70 лет в стране сменилось 63 состава правительства.
Вынесенные на голосование изменения в основной закон предполагают ограничение полномочий и изменение порядка формирования Сената: верхняя палата итальянского парламента перестанет быть выборным органом. Вместо этого ее члены будут назначаться из числа региональных депутатов. Кроме того, количество сенаторов должно сократиться с 315 до 100. Вместе с изменениями избирательного законодательства, вступившими в силу летом, это должно облегчить работу правительства. Ведь теперь партия, набирающая на выборах 40 процентов голосов, получает абсолютное большинство в парламенте и может безотлагательно приступить к осуществлению реформ.