Posted 3 декабря 2016,, 13:15

Published 3 декабря 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Эрдоган: Переводить деньги надо не в доллары и евро, а в турецкую лиру

3 декабря 2016, 13:15

Население Турции должно переводить сбережения в национальную валюту, а не в доллары и евро. Так турецкая страна сможет обезопасить себя от внешнего давления, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает «Анадолу».

«Недруги Турции пытаются использовать против Анкары экономические рычаги давления, манипулируя рынками, курсом валют и процентными ставками. К сожалению, ряд недальновидных предпринимателей и бизнес ассоциаций превратились в инструменты достижения этих целей, и поддерживают данный процесс», — пояснил Эрдоган и добавил, что валюта является рычагом давления.

«Почему мы должны аккумулировать свои сбережения в „средстве давления“? Давайте переведем сбережения в национальную валюту и поддержим национальные ценности», — призвал глава турецкого государства.

«Переводите доллары и евро в турецкую лиру! Это станет ответом тем, кто пытается оказать давление на Турцию. Это национальный вопрос. Необходимо делать ставку на отечественную валюту, и тогда деньги останутся в нашей стране», — обратился Эрдоган к населению.

«Настало время действовать, а не говорить! Чем больше компаний, будут переходить в расчеты в национальной валюте, тем слабее окажется давление на Турцию», — резюмировал президент Турции.