Posted 4 декабря 2016,, 10:57

Published 4 декабря 2016,, 10:57

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

Экс-кандидат в президенты США отказалась от пересчета голосов в Пенсильвании

4 декабря 2016, 10:57

Бывший кандидат в президенты США от партии «зеленых» Джилл Стайн отказалась в субботу от требования о пересчете голосов избирателей в штате Пенсильвания.

Как сообщил портал Philly.com, данное решение Стайн приняла после того, как местный суд обязал ее внести залог в один миллион долларов.

Вердикт судьи Стайн назвала «возмутительным». По ее словам, «требование суда, чтобы избиратели внесли столь непомерную сумму, является неприемлемым барьером для демократического процесса». «Это еще одно свидетельство того, что устаревший закон о выборах в Пенсильвании работает против избирателей», — говорится в ее заявлении.

Как отмечается, Стайн намерена в понедельник провести пресс-конференцию в Нью-Йорке у резиденции избранного президента США Дональда Трампа — небоскреба Trump Tower.

Пенсильвания наряду с Висконсином и Мичиганом является одним из трех штатов, в которых сторонники Стайн потребовали пересчета голосов. Представители кандидата-демократа Хиллари Клинтон к ним присоединились.

Стайн объяснила свою позицию тем, что необходимо еще раз убедиться в честности выборного процесса. Трамп заявил, что Стайн пытается «набить карманы», а сам пересчет является «мошенничеством».

Трамп выиграл все три штата с относительно небольшим отрывом от Клинтон — от 11 тыс до 70 тыс. голосов. Все голоса выборщиков от штата достаются победителю народного голосования в этом штате. В теории, если Клинтон после пересчета голосов была бы объявлена победителем в трех спорных штатах, она была бы избрана президентом вместо Трампа, собрав 270 необходимых выборщиков. В Пенсильвании 20 выборщиков, в Мичигане — 16, а в Висконсине — 10.