Posted 4 декабря 2016,, 11:36

Published 4 декабря 2016,, 11:36

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

СМИ: Сирийская оппозиция из-за Трампа может сблизиться с «Аль-Каидой»

4 декабря 2016, 11:36

Сирийская оппозиция может пойти на сближение с экстремистскими группировками, в том числе, связанными с «Аль-Каидой». Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, региональных экспертов и самих повстанцев.

Причинами возможных изменений в оппозиции названы действия сирийской и российской армий, а также победа Дональда Трампа на выборах в США, указывает издание.

Оппозиция в Сирии рассматривает возможность перехода к тактике «партизанской войны», в частности, думает о создании снайперских огневых точек и проведении мелкомасштабных атак по сирийской и российской армиям. Повстанцы также изучают возможность получения вооружения из суннитских стран Персидского залива.

«Мы очень расстроены. Соединенные Штаты отказываются поставлять вооружение, которое нам необходимо, и все еще думают при этом, что могут говорить нам, что делать. Они обещали поддержку, а теперь смотрят на то, как мы тонем», — сказал один из командиров сирийской оппозиции.

По оценкам США, сирийская оппозиция насчитывает около 50 тыс. бойцов, которые находятся на северо-западе провинции Идлиб, в Алеппо и на юге и западе страны.

«Мы сражаемся с Сирией, Сирия сражается с ИГ — и мы хотим избавиться от «Исламского государства», — заявлял ранее в интервью Дональд Трамп. «Мы же поддерживаем сирийских повстанцев, однако понятия не имеем, кто они такие», — указывал политик. По его словам, США нужно держаться от Сирии подальше.

Террористические группировки «Аль-Каида» и «Исламское государство» запрещены в ряде стран, в том числе и в России.