Posted 5 декабря 2016,, 08:35

Published 5 декабря 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

В ШОС считают выборы президента Узбекистана открытыми и демократичными

5 декабря 2016, 08:35

Президентские выборы в Узбекистане были открытыми, демократичными и соответствовали международным нормам. Об этом, как передает Trend, сказал на брифинге глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, генсек ШОС Рашид Алимов.

По его словам, в день голосования участники миссии посетили 181 избирательный участок в Ташкенте и регионах страны. Наблюдатели ШОС на президентских выборах в Узбекистане отмечают хорошую организацию работы избирательных участков.

Выборы президента Узбекистана состоялись 4 декабря. В голосовании приняли участие почти 18 млн граждан, или 87,83% от общего числа избирателей.

За пост главы государства боролись 4 кандидата: и. о. главы государства, премьер министр Шавкат Мирзияев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), председатель Центросовета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хотамжон Кетмонов, вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Сарвар Отамуратов, кандидат от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) и председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» (Справедливость) Нариман Умаров.

Штаб Мирзиеева утром в понедельник заявил о своей победе.