Posted 5 декабря 2016,, 09:19

Published 5 декабря 2016,, 09:19

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Ляшко: Украина имеет право восстановить статус ядерной державы

5 декабря 2016, 09:19

Украина имеет все законные основания для восстановления статуса ядерной державы, так как Будапештский меморандум не выполняется подписавшими его странами. Об этом написал на своей странице в Facebook лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко.

«Де-юре Украина вернула себе статус ядерной державы, которой она была до подписания Будапештского меморандума. Поэтому сегодня Украина имеет все законные основания, в соответствии с нормами международного права, для восстановления ядерного оружия, которое должно стать надежным гарантом нашей независимости и суверенитета», — отметил Ляшко.

Он выразил мнение, что невыполнение Будапештского меморандума подписавшего его странами де-факто свидетельствуют о его денонсации.

Будапештский меморандум — международный договор о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — был подписан 5 декабря 1994 года. Украина после распада СССР унаследовала значительный ядерный арсенал. После присоединения Киева к договору он был уничтожен, а ядерные державы обязались гарантировать Украине безопасность.