Posted 5 декабря 2016,, 12:09

Published 5 декабря 2016,, 12:09

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

СМИ узнали о гибели российской медсестры под Алеппо

5 декабря 2016, 12:09

После обстрела повстанцами одного из районов сирийского Алеппо погибла российская медсестра. Об этом сообщило Associated Press со ссылкой на неназванного российского офицера.

По информации СМИ, еще двое врачей получили ранения.

Ранее, в конце ноября, по поручению президента Владимира Путина в Алеппо был переброшен мобильный госпиталь. Сообщалось, что медики могут обеспечить стационарное лечение для около сотни пациентов, а также каждый день помогать амбулаторно примерно 400 больным.

В августе телеканал Sky News сообщал, что в Сирии прервалась жизнь 500-600 наемников из числа россиян. В расследовании СМИ говорилось, что «Вагнер» вербует россиян в Интернете, размещая объявления на сайтах военной тематики. Наемников, по сведениям Sky, тренируют на военной базе в поселке Молькино на Кубани. ЧВК якобы принимает всех добровольцев, даже тех, кто не служил в армии и «никогда не держал оружие в руках», обучая их от одного до двух месяцев.

Как сообщал телеканал, два опрошенных им российских наемника сообщали, что воевали против террористов (в том числе запрещенного в РФ «Исламского государства») за 3 тыс. фунтов в месяц (около 252 тыс. руб.). Отправляли россиян в Сирию, по их словам, военными самолетами. Как утверждал другой собеседник Sky News, иногда тела погибших кремируют; иногда по документам солдаты числятся погибшими в Донбассе; в других случаях смерть «списывают» на автомобильные аварии.