Posted 5 декабря 2016,, 13:20

Published 5 декабря 2016,, 13:20

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Сущенко передал президенту Франции письмо с просьбой о свободе

5 декабря 2016, 13:20

Украинский журналист Роман Сущенко попросил президента Франции Франсуа Олланда лично посодействовать его освобождению. Об этом говорится в письме Сущенко из московского СИЗО «Лефортово» к главе Французской Республики, сообщает «Укринформ».

«Господин президент, я прошу вас принять участие в решении моей судьбы. В судьбе человека, который стал заложником войны и конфликта», — написал он.

В своем письме Сущенко напомнил, что своей журналистской деятельностью старался как можно больше продвигать дружеские, партнерские отношения между Украиной и Францией. К тому же он и его семья очень уважают и высоко ценят Францию, которая в период противостояния Украины с Россией предоставляет максимальную помощь Киеву.

Адвокат Сущенко Марк Фейгин передал соответствующее письмо уполномоченному лицу из Министерства иностранных дел Франции на прошлой неделе во время визита в Париж. «Во французском МИД адвоката заверили, что письмо будет передано в кабинет главы государства», — говорится в сообщении.

28 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест Сущенко до 30 января 2017 года.

ФСБ России 3 октября сообщила, что в Москве «при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко». Против Сущенко было возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж), ведется следствие.