Posted 6 декабря 2016,, 00:31

Published 6 декабря 2016,, 00:31

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Россия и Китай заблокировали новую резолюцию Совбеза ООН по Алеппо

6 декабря 2016, 00:31

Россия и Китай, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, воспользовались правом вето при голосовании в понедельник по новой резолюции, которая устанавливала семидневное прекращение огня, сообщает Reuters.

Помимо России и Китая против проекта резолюции проголосовала Венесуэла. За принятие документа проголосовали 11 членов Совбеза, Ангола воздержалась при голосовании. Новый проект резолюции был разработан Новой Зеландией, Египтом и Испанией. Ранее сообщалось, что в тексте проекта документа предлагалась 10-дневная пауза.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров, комментируя данный проект резолюции, заявил, что голосование по нему является «провокационным шагом». Министр пояснил, что в проекте резолюции СБ ООН речь идет «совсем не об уходе боевиков, а о немедленном прекращении огня, причем к боевикам не предъявляется никаких требований».

По мнению Лаврова, пауза «была бы точно использована для перегруппировки и пополнения сил и средств экстремистов, тем самым затруднила бы освобождение от них восточного Алеппо».