Posted 6 декабря 2016,, 10:58

Published 6 декабря 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

В Стокгольме началась неделя нобелевских торжеств

6 декабря 2016, 10:58
Лауреатам вручат награды в шведской столице 10 декабря.
В субботу, 10 декабря, в шведской столице вручат Нобелевские премии. Сегодня стартовала неделя торжеств, начавшись по традиции с посещения лауреатами Нобелевского музея в Старом городе.
Награжденные и их семьи впервые познакомятся в музее друг с другом, информирует ТАСС.
В ближайшие дни лауреатов ждет крайне насыщенный график: интервью, конференции, встречи со студентами, лекции, теледискуссии «Гений рассуждает» и Нобелевский концерт.
По завершении недели состоится сама церемония вручения премий, а также банкет, меню которого до самой последней минуты держится в строжайшем секрете.
В пятницу и субботу на будущей неделе лауреатам предстоит посетить Нобелевский фонд, где им «вернут» медали и дипломы, которые сразу после церемонии вручения в филармонии 10 декабря будут выставлены в ратуше города для обозрения.
Ранее сообщалось, что американский рок-музыкант Боб Дилан послал Нобелевскому комитету Шведской академии текст своей речи, которую он приготовил для церемонии вручения премии. Нобелевский комитет заявил, что в ходе награждения ожидается выступление американской певицы и поэтессы Патти Смит, которая исполнит песню Дилана A Hard Rainʼs A-Gonna Fall.