Posted 6 декабря 2016,, 15:53

Published 6 декабря 2016,, 15:53

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Назарбаев вспомнил колониальное прошлое Казахстана, когда «все богатства вывозились»

6 декабря 2016, 15:53

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что когда территория республики была колонией России, «все богатства из земли вывозились» царской администрацией. Об этом, как сообщает «Информбюро», глава государства заявил в ходе награждения лауреатов президентской премии «Алтын сапа» («Золотое качество»).

«Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией», — сказал Назарбаев.

Он также подчеркнул, что сейчас республика развивается в экономическом отношении. «Мы не останавливаемся: запускаем гигантские предприятия, создаем новые рабочие места, современные заводы. Кто сейчас делает это в мире? Какое государство? Нет таких», — заявил президент.

Он отметил, что казахстанцы должны благодарить землю за то, что она дает такие богатства, как нефть, газ, золото и серебро. «Это — наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет… Несмотря на кризис и на все плохое, что происходит, мы развиваемся… Значит, мы страна, претендующая стать великой. У нее великий народ, и вы все его представители», — сказал президент Казахстана.