Posted 7 декабря 2016,, 15:54

Published 7 декабря 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Глава МИД Украины считает, что страна должна постепенно стать частью восточного фланга НАТО

7 декабря 2016, 15:54

Глава МИД Украины Павел Климкин отмечает необходимость интенсификации работы в вопросе североатлантической интеграции Украины. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», он заявил на брифинге по окончанию заседания Комиссии Украина-НАТО.

«Необходимо идти дальше, чтобы Украина постепенно становилась частью восточного фланга НАТО. Необходимо работать над формированием общего понимания ситуации и осведомленности, что включает обмен разведданными, планирование, проведение совместных учений. Это также должно и касаться одного из самых опасных регионов из-за российской агрессии — Черноморского региона», — сказал Климкин

Он отметил, что взаимодействие Украины и НАТО по ряду ключевых направлений, в том числе и реформированию украинского сектора безопасности и обороны, является одним из приоритетов Альянса. «Украина будет оставаться одним из фундаментальных приоритетов Альянса», — сказал Климкин.

Глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что в ходе заседания комиссии прозвучал «четкий месседж о поддержке Украины». По его словам, во время заседания комиссии Украине была выражена политическая поддержка процессу реформирования в условиях российской агрессии. «Признание того, что одновременно Украина реально борется с российской агрессией и осуществляет фундаментальные реформы является очень важным», — отметил министр.