Posted 8 декабря 2016,, 10:20

Published 8 декабря 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Комитет ЕС утвердил механизм, который при необходимости заблокирует «безвиз» для Украины

8 декабря 2016, 10:20

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) утвердил от имени Совета ЕС компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно механизма приостановления безвизового режима. Об этом, как пишет «Украинская правда», говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

«Это соглашение является сбалансированным, а это чрезвычайно важно для эффективности и доверия к политике либерализации визового режима ЕС. Нынешний механизм приостановления недостаточен, и теперь он будет улучшен. В то же время тот факт, что мы достигли соглашения, должен открыть двери для дальнейшего прогресса в либерализации визового режима, переговоров с другими странами, которые отвечают всем необходимым требованиям», — сказал министр внутренних дел председательствующей в Совете ЕС Словакии Роберт Калиняк.

Теперь, когда соглашение было подтверждено Комитетом постоянных представителей, постановление будет направлено в Европейский парламент на голосование в первом чтении и принятие Советом ЕС.

Основная цель пересмотренного регламента — укрепление механизма приостановления «безвиза».

Ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан призвал ЕС найти решение для предоставления Украине и Грузии безвизового режима. «Если мы сейчас не можем выполнять наши обязательства и обещания, в будущем мы потеряем не только доверие, но также политические рычаги», — сказал он.