Posted 8 декабря 2016,, 11:20

Published 8 декабря 2016,, 11:20

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Лукашенко обещает Внешэкономбанку поддержку, «как бы ни складывались отношения с РФ»

8 декабря 2016, 11:20

Белоруссия и Внешэкономбанк определили ряд перспективных направлений для развития сотрудничества. Соответствующие вопросы обсуждались на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с председателем российской государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергеем Горьковым, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«На встрече обсуждались планы по созданию интеграционной платформы развития, что в том числе призвано способствовать укреплению взаимного товарооборота между Беларусью и Россией. Высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия по таким перспективным направлениям, как инвестиционное сотрудничество, продвижение экспорта в третьи страны, поддержка совместных инновационных проектов», — рассказали в пресс-службе.

Лукашенко гарантировал поддержку работе Внешэкономбанка в Белоруссии. «Публично хочу сказать, что вы всегда будете иметь и от меня, и от правительства, Национального банка прежде всего, поддержку. Но если вы будете относиться к нам и нашим предприятиям, физическим, юридическим лицам, как в России. Для вас Беларусь должна быть как Россия», — заявил глава государства.

Президент поблагодарил ВЭБ за поддержку, которая оказывалась Беларуси даже в самые сложные времена. «Вы не отказывались от сотрудничества с Беларусью, — сказал белорусский лидер. — Вы кредитуете наши крупнейшие предприятия на сотни миллионов долларов. Я очень ценю то, что в трудные времена вы не бросили заниматься этим вопросом. Это говорит о том, что вы серьезно пришли в Беларусь и готовы здесь работать».

По словам главы государства, существуют определенные критерии оценки банков. При этом данная сфера в Беларуси открыта для прихода новых банковских организаций. «У нас нет этого барьера. Мы отказались от того, чтобы были только государственные и только белорусские банки. Если мы заключаем с ними соглашение, и это соответствует нашим интересам, мы будем их поддерживать, как белорусские банки, не важно, государственные или частные», — заявил президент.

«Поэтому если любой банк, в том числе и ВЭБ, будет соответствовать этим критериям, милости просим, вы всегда найдете у меня защиту, если нужно, — подчеркнул белорусский лидер. — Вы можете быть спокойны и уверены в безопасности своего предприятия на территории Беларуси, какие бы ни были у нас отношения с Россией (не дай бог, конечно)».

«У нас уже фактически девять лет сотрудничества. Больше миллиарда долларов общих инвестиций. Есть крупные проекты, как атомная станция, — сказал председатель Внешэкономбанка. — У нас есть интересные предложения по увеличению совместного экспорта Беларуси и России. Мы договорились с правительством подписать об этом соглашение. Есть много возможностей для увеличения сотрудничества».

Горьков также поблагодарил белорусскую сторону за поддержку в работе банка. «Мы всегда находим общий язык», — отметил он.