Posted 9 декабря 2016,, 04:41

Published 9 декабря 2016,, 04:41

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Госдеп: Жители Алеппо не получали гуманитарную помощь с июля

9 декабря 2016, 04:41

Жители сирийского города Алеппо, который почти ежедневно подвергается атакам, не получали гуманитарную помощь с июля. Об этом сообщила представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

«Насколько я понимаю ситуацию, жители Алеппо не получали гуманитарной помощи с июля», — заявила она.

По ее словам, в ведомстве «по-прежнему надеются», что объявленное в Алеппо в четверг, 8 декабря, прекращение боевых действий для выхода из города мирных жителей «позволит жизненно необходимой гуманитарной помощи дойти до людей, находящихся в восточной части Алеппо».

«Но мы реалистично смотрим на ситуацию относительно продолжающегося насилия и трудностей, которые препятствуют ООН в продвижении этой помощи», — отметила Трюдо.​

8 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил о прекращении сирийской армией боевых действий в Алеппо в целях вывода из города 8 тыс. мирных жителей. Рано утром 9 декабря российский Центр примирения враждующих сторон на территории Сирии сообщил, что из подконтрольных боевиками районов сирийского Алеппо за сутки вышли около 8,5 тыс. мирных жителей. «Только за последние сутки из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон вышли 8461 горожанин, в том числе 2934 ребенка», — отмечалось в сообщении.

Там же указывалось, что было полностью завершено разминирование жилых кварталов города общей площадью 6 га.