Posted 9 декабря 2016,, 07:29

Published 9 декабря 2016,, 07:29

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

МИД Латвии объяснил коллегам из РФ, почему педагогов можно увольнять за «нелояльность»

9 декабря 2016, 07:29

Министерство иностранных дел Латвии в ответ на заявление МИД РФ по поводу поправок к закону, касающихся «лояльности педагогов», призвало Россию ознакомиться с латвийским законодательством по существу.

Как заявил агентству ЛЕТА пресс-секретарь министерства Раймонд Янсонс, целью соответствующих поправок является запрет проповедовать идеологию, в том числе ультранационалистическую и фашистскую, которая несовместима с конституционными ценностями демократического государства.

Ранее департамент информации и печати российского МИД назвал принятые в Латвии поправки к закону об образовании борьбой против инакомыслия в стране.

«Новая законодательная норма, вступающая в силу с 1 января 2017 года, дает право работодателю увольнять учителей и руководство школ за любые проявления „нелояльности“ по отношению к Латвии и ее Конституции. При этом, как справедливо указывают критики нововведения, в законе отсутствует четкое юридическое определение термина „лояльность“, что создает широкие возможности для вольного трактования и злоупотребления упомянутой нормой», — отмечается в заявлении МИД РФ.

В заявлении также отмечалось, что законотворчество в Латвии «приобретает все более уродливые и неприглядные формы».