Posted 9 декабря 2016,, 11:34

Published 9 декабря 2016,, 11:34

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Российские штурмовики Су-25СМ перебазировались из Киргизии в Таджикистан (видео)

9 декабря 2016, 11:34

Российские штурмовики Су-25СМ перебазировались с авиабазы Кант в Киргизии на аэродром в Таджикистане для участия в российско-таджикистанских антитеррористических учениях. Об этом, как передает ТАСС, сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

«Штурмовики Су-25СМ перебазировались с российской объединенной базы Кант, дислоцированной в Киргизии, на аэродром Айни в 30 км от Душанбе для участия в российско-таджикистанском антитеррористическом учении. Совместно с вертолетами 201-й военной базы штурмовая авиация обеспечила поддержку с воздуха ротных тактических групп вооруженных сил Таджикистана и России, спецназа силовых структур, а также прикрыла войска на этапе развертывания», — отметил он.

Рощупкин не уточнил сколько самолетов принимают участие в учениях. По словам офицера, после отработки вопросов взаимодействия, нейтрализации условных бандформирований, уничтожения баз, складов, тренировочных лагерей и других объектов условного противника штурмовики вернутся на аэродром базирования в Киргизию.

1 декабря президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что Россия останется стратегическим партнером республики, но в военном плане РК должна опираться на свои собственные силы. Президент отметил, что после окончания срока действия договора по российской базе она «должна будет уйти» с территории Киргизии.

Согласно двусторонним киргизско-российским договоренностям, на базе Кант находятся четыре военных объекта РФ. Это авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в Канте, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар, и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.