Posted 9 декабря 2016,, 17:41

Published 9 декабря 2016,, 17:41

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Киргизия потребовала от «Русгидро» воздержаться от комментариев по Верхненарынскому каскаду

9 декабря 2016, 17:41

Национальный энергохолдинг Киргизии требует от «Русгидро» воздержаться от комментариев по Верхненарынскому каскаду. Об этом говорится в обращении энергохолдинга, распространенном сегодня.

«ОАО „Национальная энергетическая холдинговая компания“ с недоумением восприняла заявление руководства ПАО „РусГидро“, опубликованное 9 декабря текущего года в ряде СМИ, о возможном судебном взыскании средств, затраченных российской стороной на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, — говорится в сообщении. — В связи с прекращением действия Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций от 20 сентября 2012 года в настоящее время кыргызской и российской сторонами ведутся переговоры по урегулированию всех хозяйственных вопросов, возникших в период действия соглашения, в том числе по передаче кыргызской стороне доли российской стороны в компании, которая должна была заниматься строительством и эксплуатацией ГЭС».

Все это время Национальный энергохолдинг КР, отмечается в обращении, настаивает на необходимости проведения в кратчайшие сроки независимого международного аудита по определению затрат российской стороны, понесенных в период действия вышеназванного соглашения.

«При этом российская сторона отказывается проводить аудит, который мог бы подтвердить реальный объем затраченных средств. Причины и мотивы отказа для Национального энергохолдинга КР остаются по сей день неясными и нелогичными. Только после подтверждения окончательных результатов независимого международного аудита кыргызская сторона готова рассмотреть вопрос выполнения своих обязательств в части компенсации затрат российской стороны. В этой связи Национальный энергохолдинг КР призывает руководство ПАО „РусГидро“ воздержаться от необоснованных комментариев по данному вопросу и продолжить переговоры по его урегулированию», — заявили в холдинге.