Posted 10 декабря 2016,, 09:59

Published 10 декабря 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

В Болгарии аварию поезда со взрывами приравняли к стихийному бедствию

10 декабря 2016, 09:59
Число погибших в результате железнодорожной аварии в селе Хитрино Шуменской области возросло до пяти.
Число погибших в результате железнодорожной аварии в селе Хитрино Шуменской области Болгарии возросло до пяти человек, сообщил в эфире телеканала NovaTV глава шуменской больницы Атанас Атанасов.
«Здесь в больнице скончался молодой человек в возрасте около 18 лет, он поступил с многочисленными ожогами», — сообщил Атанасов. Ранее сообщалось о четырех погибших.
Число раненных, по разным данным, варьируется от 12 до 25 человек. По словам главы больницы, три человека находятся в крайне тяжелом состоянии.
Главный секретарь МВД страны Георгий Костов заявил, что масштаб ущерба от железнодорожной аварии такой же, как при стихийном бедствии.
«Ущерб в Хитрино таких же размеров, как при стихийном бедствии. В данном случае мы говорим о транспортной аварии, но произошедшие взрывы повлекли за собой значительный материальный ущерб», — заявил Костов телеканалу BTV, отметив, что взрывная волна была крайне разрушительной.
На месте аварии работают пожарные и медики. Как сообщил начальник Главной дирекции пожарной безопасности и защиты населения Николай Николов, людей, проживающих вблизи места аварии, эвакуировали, некоторых даже принудительно, так как жители не хотели покидать свои дома.
Исполняющий обязанности премьер-министра страны Бойко Борисов выехал на место ЧП. На своей странице в соцсети Facebook он призвал граждан сдать кровь для пострадавших, так как в больницах ее не хватает.
Как сообщают местные СМИ, жители Хитрино очень напуганы, многие проснулись от звука взрыва, который произошел рано утром, и подумали, что это землетрясение или метеорит.
Поезд, перевозивший цистерны со сжиженным газом, сошел с рельсов утром в субботу в районе железнодорожной станции села Хитрино Шуменской области Болгарии. 23 из 26 цистерн были заполнены газом, в результате аварии некоторые из них взорвались.