Posted 11 декабря 2016,, 12:35

Published 11 декабря 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Глава Минобороны Британии исключил отношение к России «как к равной»

11 декабря 2016, 12:35

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью BBC заявил, что к России нельзя относиться как к равному партнеру.

Британский министр поприветствовал назначение Джеймса Маттиса на пост главы Пентагона, который готов защищать страны НАТО от возможной «российской агрессии» и снизить напряженность в отношениях с Москвой. По утверждению Фэллона, он с новым шефом Пентагона «продолжит работать с Россией по поводу соглашения по Сирии, но нельзя относиться к России как к равной, Россия — стратегический соперник для Запада».

«Конечно, есть вещи, о которых мы вынуждены говорить с Россией, чтобы уменьшить напряженность и убедить Россию использовать влияние там, где у нее есть огромное влияние, и одна из этих стран — Сирия. Но это не ситуация, когда все в порядке…», — заявил Фэллон.

Страны Запада регулярно обвиняют Россию в авиаударах по гражданским целям в Сирии и заявляют о больших потерях мирного населения Алеппо. Москва эти обвинения опровергает.

Россия неоднократно заявляла, что наносит удары только по боевикам, причем решения принимаются после тщательной проверки полученной от разведки информации.