Posted 12 декабря 2016,, 10:05

Published 12 декабря 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Казахстанца осудили на 5 лет тюрьмы в Узбекистане из-за «проповедей» в мобильном

12 декабря 2016, 10:05

Житель Шымкента (Казахстан) Акмаль Расулов приговорен в Узбекистане к пяти годам тюрьмы по обвинению в попытке ввоза запрещенных материалов религиозного содержания. Его родственники утверждают, что в суде вина Расулова не была доказана, передает «Аззатык».

В копии приговора узбекского суда говорится, что 26-летний казахстанец Акмаль Расулов «умышленно пытался провезти в страну запрещенные материалы в мобильном телефоне». Он из Шымкента в Узбекистан по торговым делам и был задержан в Ташкенте 30 марта 2016 года по подозрению в причастности к контрабанде.

«Акмаля сначала бросили в изолятор, обвинив его в нарушении. Его даже не амнистировали. На самом деле в марте месяце он вместе со своей мамой поехал в Ташкент, чтобы привезти оттуда товар. Его задержали в Узбекистане, так как нашли в его мобильном телефоне запрещенные в этой стране религиозные материалы. Адвоката ему предоставила узбекская сторона. Они все это время оттягивали дело и успокаивали его мать, говоря: „Вашего ребенка выпустят по амнистии, не бойтесь!“ Однако на последнее судебное заседание самого Акмаля не привезли», — отметил родственник Расулова.

Расулов был признан виновным по статье 246-1 уголовного кодекса Узбекистана («Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Республики Узбекистан помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документации или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или декларированием не своим наименованием… материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, сепаратизм и фундаментализм​»).

В приговоре суда также говорится о том, что в памяти мобильного телефона Lenovo, изъятого у Акмаля Расулова, были обнаружены проповеди фанатического характера, полученные пользователем через мессенджер WhatsApp.

Помимо этого, в копии приговора говорится о том, что гражданин Казахстана заявил в ходе процесса, что получал эти проповеди от участников различных групп в WhatsAppʼе и не знал, что эти материалы относятся к числу запрещенных в Узбекистане. Он признал предъявленные ему обвинения и попросил в суде прощения, указывается в копии приговора суда.