Posted 13 декабря 2016,, 10:05

Published 13 декабря 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Опрос: 75% казахстанцев поддерживает применение телесного наказания для дисциплины детей

13 декабря 2016, 10:05

Больше половины взрослого населения в Казахстане считает важным неприменение насилия в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление. Об этом, как передает «Аззатык», свидетельствуют данные опроса, проведенного уполномоченным по правам человека, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и представительством Европейского союза (ЕС) в Казахстане.

Согласно исследованию, около 75% взрослого населения «поддерживает применение телесного наказания для дисциплины и контроля детей в семье».

По мнению 85% опрошенных, наказание для несовершеннолетних в виде лишения свободы можно заменить альтернативными видами воздействия.

Исследование было проведено «при сотрудничестве с рядом казахстанских ведомств», среди которых названы министерства юстиции и внутренних дел.

Исследование составлено на основе ответов свыше двух тысяч респондентов, в том числе граждан в возрасте от 18 до 65 лет, учащихся старших классов, детей в учреждениях (10-17 лет), представителей СМИ и специалистов в сфере защиты прав детей и ювенальной юстиции.

В ноябре в Казахстане предложили приравнять шлепок в отношении ребенка к насилию, и в случае систематического нарушения этой нормы наказывать родителей вплоть до уголовного наказания.