Posted 13 декабря 2016,, 12:54

Published 13 декабря 2016,, 12:54

Modified 31 января, 13:07

Updated 31 января, 13:07

Сирийские общественники требуют вывести из Алеппо 100 тыс. попавших в ловушку жителей

13 декабря 2016, 12:54

«Белые каски» — действующая в Сирии неправительственная организация призвает международное сообщество открыть гуманитарные коридоры для эвакуации 100 тыс. человек из Алеппо.

«На Алеппо продолжают сбрасывать бомбы. Наши волонтеры делают операции в подземельях города, извлекают из-под завалов раненых, документируют преступления, которые ежедневно продолжают совершать режим Асада и его союзник Россия. Они рискуют жизнями, пытаясь спасти население Алеппо. Но большего мы сделать не можем», — говорится в сообщении НПО в Twitter.

В сообщении отмечается, что жизнь волонтеров в Алеппо также находится под угрозой. Там пропали без вести, арестованы и казнены тысячи мужчин, которые помогали мирным гражданам, передает турецкое агентство Anadolu.

«Нам не верится в то, что мировое сообщество не может эвакуировать всего лишь 100 тыс. человек в безопасные районы, которые находятся в 4 км от города», — говорится в сообщении.

Силы оппозиции в Сирии были вынуждены оставить три восточных района Алеппо после ожесточенных боев с войсками режима президента Башара Асада. В результате на территории площадью 6 кв. км оказались заблокированными десятки тысяч мирных жителей. Сирийская армия и шиитские ополченцы обстреливают эту территорию с суши и подвергают бомбардировкам с воздуха.