Posted 13 декабря 2016,, 12:35

Published 13 декабря 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Климкин: РФ намеренно затягивет процесс переговоров по Донбассу

13 декабря 2016, 12:35

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что российская сторона намеренно затягивает переговорный процесс по урегулированию ситуации в Донбассе, ожидая смены руководства в ряде ключевых стран мира. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Россия специально тянет время. … Логика затягивания связана с тем, что, по моему мнению, они ожидают смены условий, например, смены американского руководства и возможности с ними договариваться, ослабления позиций Европы и т. д.», — отметил Климкин.

Министр также заявил, что сейчас фундаментально важна трансатлантическая и европейская солидарность. «И речь не только о санкциях… Если есть солидарность, то России нет места в цивилизованном мире, а жить вне него — невозможно», — считает Климкин.

Глава МИД также подчеркнул, что Россия, затягивая переговорный процесс, надеется на изменения участников «нормандского формата». «В „нормандском формате“ есть участники, которые очень глубоко в теме, и этим тоже хочет воспользоваться Россия — потерять таких ключевых политиков, для которых это не просто политический вопрос, а еще и эмоциональный», — уточнил министр.