Posted 14 декабря 2016,, 10:17

Published 14 декабря 2016,, 10:17

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

СМИ: Боевикам ИГ достался брошенный арсенал в Пальмире

14 декабря 2016, 10:17

Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» могли получить доступ к оружию, боеприпасам и амуниции в захваченной ими Пальмире, пишет The Washington Post.

Издание проанализировало видеозаписи и фотографии, сделанные боевиками и размещенные на связанном с ИГ информационном сайте Amaq, и пришло к выводу, что место съемки выглядит как покинутая российская база с остатками личных вещей и большого количества разного стрелкового и более тяжелого вооружения.

«Один фрагмент показывает ящики с боеприпасами и зенитное орудие, которые, учитывая задний план видеосъемки, предположительно находятся на территории российской базы», — пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что фотографии, сделанные ИГ, показывают брошенные артиллерийские орудия и пулеметы. Кроме того, пишет газета, на «фоне» одного из снимков можно разглядеть «контуры того, что выглядит как зенитно-ракетный комплекс С-125».

В подтверждение этого предположения The Washington Post ссылается на слова неназванного источника в Минобороны США, который утверждает, что Пентагон отследил захват «важного снаряжения» возле Пальмиры. По словам собеседника газеты, военное ведомство США уделяет этому обстоятельству «значительное внимание» и ожидает, что «оно (снаряжение, — ред.) может всплыть в различных местах».

В марте 2016 года сирийская правительственная армия и ее союзники освободили захваченную еще в мае 2015 года Пальмиру от отрядов террористической организации «Исламское государство». Однако в результате наступления ИГ на Пальмиру в начале декабря город вновь перешел под контроль террористов.