Posted 14 декабря 2016,, 13:38

Published 14 декабря 2016,, 13:38

Modified 31 января, 13:09

Updated 31 января, 13:09

Президент Сирии уверен, что боевики ИГ захватили Пальмиру с ведома США

14 декабря 2016, 13:38

Напавшие на прошлой неделе на Пальмиру боевики в основном прибыли из Ракки и Дейр-эз-Зора. Поддержали экстремистов власти иностранных государств. Об этом в интервью в эфире канала Россия-24 заявил сирийский президент Башар Асад.

«Большая часть этих террористов прибыла из Ракки и Дейр-эз-Зора либо при прямой поддержке американцев, либо в лучшем случае с ведома американцев, которые закрыли на это глаза и позволили Турции, Катару и Саудовской Аравии завершить эту миссию посредством поддержки и спонсирования ИГИЛ (запрещено в РФ)», — сказал глава Сирии.
По словам Асада, нельзя связывать вопрос Пальмиры только с Мосулом (город в Ираке, который боевики ИГИЛ захватили два года назад. Армия Ирака при поддержке международной коалиции во главе с США, а также курдского ополчения ведет сейчас операцию по его освобождению. — ред.). Президент Сирии напомнил, что ИГИЛ находится как на севере его страны, так и в самопровозглашенной столице боевиков Ракке. По утверждению Асада, коалиция во главе с США якобы бомбит ее (Ракку) на протяжении двух лет».
Боевики ИГ, по словам президента Сирии, есть также в Дейр-эз-Зоре, где «американские силы и авиация в составе коалиции нанесли авиаудар по позициям наших правительственных сил вместо того, чтобы бомбить ИГИЛ», передает «Интерфакс».
По мнению Асада, последняя атака боевиков на Пальмиру несколько дней назад, в которой участвовало большое число террористов, преодолевших десятки километров и вооруженных качественно иным оружием, свидетельствует о прямой поддержке со стороны некоторых стран мира. «Во-первых, как можно привести с собой из Мосула тяжелую артиллерию? Во-вторых, почему при этом бездействовали американские ВВС, работающие по Мосулу и Ракке?» — высказался он.
Башар Асад также отметил, что Россия никогда не оказывала на Сирию давление. «В 60-летней истории отношений России и Сирии вплоть до нашей сегодняшней встречи не было ни одного момента, чтобы российские друзья попытались надавить на нас в каком-либо вопросе, который, по их мнению, касается сирийского суверенитета. Они постоянно говорят с нами, когда хотят поделиться своим мнением или дать совет», — цитирует его слова ТАСС.
Он подчеркнул, что «российские друзья» оказывают помощь его Дамаску не ради поддержки определенных лиц, а исключительно во имя борьбы с терроризмом.