Posted 14 декабря 2016,, 16:41

Published 14 декабря 2016,, 16:41

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Нидерландский музей растолковал решение по скифскому золоту в пользу Украины

14 декабря 2016, 16:41
Основным фактором для принятия судебного решения о принадлежности крымской музейной коллекции стало лицензия на экспорт, которую выпустили власти в Киеве. Суд Амстердама руководствовался международным законодательством, пояснил глава голландского Музея Алларда Пирсона Вим Хупперец.
«Судьи… решили, что речь не идет о законном владельце — этот вопрос должен решать украинский суд. Они приняли во внимание тот факт, что срок действия лицензии на экспорт, выданной Министерством (культуры) в Киеве, истек. Поэтому, в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО, объекты должны быть возвращены Украине как государству, которое выдавало эту лицензию», — цитирует его ТАСС.
Несмотря на вынесение постановления, судебные разбирательства не завершены, заявил директор музея. По его словам, ожидается, что музеи Крыма, который включен в состав России, обжалуют решение.
По словам Хуппереца, в ожидании апелляции его учреждение продолжит хранить все скифское золото в безопасности.
Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона при Амстердамском университете в начале февраля 2014 года. Она была сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре — в Крыму. По окончании выставки 31 августа 2014 музей Пирсона оставил у себя крымскую часть коллекции до соответствующего решения Фемиды.
Окружной суд Амстердама сегодня принял решение о возвращении Украине вывезенного из крымских музеев «злата скифов» Украине.