Posted 14 декабря 2016,, 19:48

Published 14 декабря 2016,, 19:48

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Руководство международной коалиции против ИГ подтвердило, что захваченное в Пальмире боевиками вооружение представляет угрозу

14 декабря 2016, 19:48

Захваченное в Пальмире боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство» вооружение представляет угрозу для военных коалиции, возглавляемой США. Об этом, как сообщает ВВС, заявил генерал-лейтенант армии США Стивен Таунсенд, командующий силами международной коалиции против ИГ.

По словам Таунсенда, боевики при захвате Пальмиры предположительно завладели бронетехникой и средствами ПВО.

Он добавил, что у американских военных нет полной уверенности в том, что эта техника действительно оказалась в руках джихадистов, однако есть информация, указывающая на оправданность этих предположений.

В свою очередь журналисты ВВС отмечают, что, судя по видеозаписям, распространявшимся джихадистами, они захватили несколько танков и зенитную установку «Шилка»: на снимках фигурировали Т-55 и Т-62, а также более современный Т-72, но по их виду нельзя было сказать, насколько они боеспособны.

Ранее о том, что боевики ИГ могли получить доступ к оружию, боеприпасам и амуниции в захваченной ими Пальмире, написала газета The Washington Post.

Издание проанализировало видеозаписи и фотографии, сделанные боевиками и размещенные на связанном с ИГ информационном сайте Amaq, и пришло к выводу, что место съемки выглядит как покинутая российская база с остатками личных вещей и большого количества разного стрелкового и более тяжелого вооружения.

В марте 2016 года сирийская правительственная армия и ее союзники освободили захваченную еще в мае 2015 года Пальмиру от отрядов террористической организации «Исламское государство». Однако в результате наступления ИГ на Пальмиру в начале декабря город вновь перешел под контроль террористов.