Posted 15 декабря 2016,, 08:05

Published 15 декабря 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Порошенко напомнил Туску о «безвизе» для Украины накануне заседания Евросовета

15 декабря 2016, 08:05

Президент Украины Петра Порошенко обсудил с президентом Европейского совета Дональдом Туском ряд вопросов, в том числе ситуацию с предоставлением Украине безвизового режима с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Отмечается, что разговор состоялся накануне заседания Европейского совета, которое запланировано сегодня в Брюсселе.

Туск заверил Порошенко, что делает все возможное для ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и пообещал способствовать предоставлению «безвиза» для украинцев.

Ожидается, что 15 декабря Европарламент проголосует по вопросу принятия механизма приостановки безвизового режима для третьих стран. Уже после решения этого вопроса европарламентарии должны приступить к решению вопроса введения «безвиза» для Украины.

8 декабря Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) утвердил от имени Совета ЕС компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно механизма приостановления безвизового режима.

Теперь, когда соглашение было подтверждено Комитетом постоянных представителей, постановление будет направлено в Европейский парламент на голосование в первом чтении и принятие Советом ЕС.

Основная цель пересмотренного регламента — укрепление механизма приостановления «безвиза».