Posted 15 декабря 2016,, 08:54

Published 15 декабря 2016,, 08:54

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Премьер Болгарии выступил за продолжение переговоров по вступлению Турции в ЕС

15 декабря 2016, 08:54

Переговоры по вступлению Турции в ЕС должны продолжаться. Болгария поддерживает стремление Турции, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на заседании правительства, его цитирует «Анадолу».

«Мы должны развивать отношения с Турцией и принять во внимание тот факт, что эта страна делает все возможное для борьбы с потоком беженцев», — отметил Борисов.

«Соглашение Анкары и Брюсселя по беженцам и переговоры по вступлению Турции в ЕС отвечают интересам обеих сторон и являются устойчивым средством борьбы с гуманитарным кризисом. Несмотря на кризис беженцев и внутренние проблемы многих стран, мы должны продолжить сотрудничество, сохраняя достижения в этой сфере», — добавил болгарский премьер.

Благодаря усилиям Турции уменьшается поток беженцев на турецко-болгарской границе, заключил Борисов.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил против приостановки соглашения о вступлении Турции в ЕС. Он отметил важность постоянного диалога с Турцией.

Юнкер также заявил, что «если Турция не готова полностью выполнить условия для послабления визового режима и, как следствие, изменить антитеррористические законодательство, то это вина исключительно турецкого правительства и турецкого президента, что их граждане до сих пор не могут свободно въезжать в ЕС».