Posted 15 декабря 2016,, 09:35

Published 15 декабря 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

В Белоруссии задержан блогер, выдачи которого требует Азербайджан

15 декабря 2016, 09:35

Блогер Александр Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook.

«Жесть! Меня только что арестовала милиция в Минске по запросу Азербайджана. Я в Первомайском РУВД Минска», — написал Лапшин минувшей ночью.

Как сообщает azeri.today, Лапшин не раз совершал несогласованные с официальным Баку поездки в Нагорный Карабах, что в Азербайджане считается незаконным. За это он еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. Однако в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту. Пройти погранконтроль и оказаться в Баку Лапшину удалось благодаря тому, что в украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском — «Олександр».

Впоследствии Азербайджан объявил Александра Лапшина в международный розыск за нарушение закона «О Государственной границе» и Миграционного кодекса АР.

Отмечается, что в настоящее время представители Азербайджана и Белоруссии ведут переговоры о передаче Лапшина в Баку и привлечении его к ответственности за нарушение азербайджанского законодательства.