Posted 15 декабря 2016,, 12:55

Published 15 декабря 2016,, 12:55

Modified 31 января, 13:09

Updated 31 января, 13:09

Меркель: На саммите ЕС обсудят миграцию, оборону и Brexit

15 декабря 2016, 12:55

Миграция и вопросы безопасности станут центральными на открывающемся в Брюсселе саммите ЕС, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель журналистам, прибыв на заседание Европейского Совета. Трансляцию выступления Меркель вел сайт Еврокомиссии.

«Сегодня на Европейском Совете мы займемся темой миграции, в частности, вопросами партнерства в борьбе с миграцией с африканскими странами. Мы вместе с президентом Франции и премьер-министрами Италии и Испании встретились как раз с президентом Нигерии, чтобы вновь утвердить наше партнерство в борьбе с миграцией и конкретно сказать, что именно мы делаем и хотим делать в борьбе с контрабандистами», — сказала Меркель.

Она добавила, что «будут обсуждены и внутренние вопросы по миграции, в том числе охрана границ, соглашение ЕС-Турция, новые предложения Еврокомиссии по миграционному законодательству».

«Другим важным направлением нашего Совета станет внутренняя и внешняя безопасность, совместная работа в вопросах обороны. Я надеюсь, что мы сделаем здесь шаг вперед, так как демонстрируется, что ЕС не против НАТО, но в рамках НАТО, вместе с НАТО должен, несмотря ни на что, укрепить структуру обороны. Мы с немецкой стороны поддерживаем это вместе с Францией», — добавила канцлер.

По словам Меркель, вечером также лидеры ЕС обсудят вопрос о процедуре выхода Великобритании из Евросоюза.