Posted 16 декабря 2016,, 05:58

Published 16 декабря 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Facebook будет бороться с фейками

16 декабря 2016, 05:58

Потенциально ложные новости будут помечаться и реже показываться в новостных лентах пользователей Facebook. Таким образом социальная сеть намерена повлиять на самые явные попытки обмана, распространяемого спамерами, пишет издание Financial Times.

Пользователи смогут пометить ложную новость путем нажатия на соответствующий пункт меню, прилагаемый к каждой новости. После того, как некое сообщение будет объявлено пользователями потенциально ложным, оно будет отправлено на проверку в соответствующую организацию. Если эксперты согласятся с тем, что сообщение «фейковое», ему будет присвоен «спорный» статус, после чего будет предоставлена ссылка на заявление от третьей организации, в которой она пояснит свои действия.

«Мы даем людям возможность высказаться. Мы сами не можем быть определять правду, поэтому мы подходим к этой проблеме осторожно», — заявил вице-президент Facebook по управлению продуктами Адам Моссери. По его словам новые инструменты разработаны с целью борьбы с «самым худшим, чистым вымыслам, которые распространяют спамеры ради личной выгоды».