Posted 16 декабря 2016,, 10:51

Published 16 декабря 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Тимошенко: Наши с Савченко дороги разошлись

16 декабря 2016, 10:51

Фракция «Батькивщина» в «спокойном конструктивном режиме» приняла решение об исключении из своего состава народного депутата Надежды Савченко из-за несовпадения взглядов на ряд вопросов вокруг конфликта в Донбассе. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявила лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Партия „Батькивщина“ считала и считает, что никаких переговоров с террористами, которые сегодня являются инструментом захвата и оккупации Донбасса, быть не может, потому что они не являются самостоятельными игроками в этой войне, они являются преступниками и должны отвечать по закону, а реально все переговоры, на наш взгляд, должны идти в формате Будапештского меморандума», — сказала она.

Во фракции считают, по словам Тимошенко, что признание глав ДНР и ЛНР как стороны переговоров легализирует их. «Кроме того, такие переговоры еще и подтверждают все пропагандистские лозунги страны-оккупанта, что это не война России против Украины, а внутренняя гражданская война внутри Украины», — добавила она.

Лидер «Батькивщины» указала, что фракция также считает: в Донбассе не могут быть проведены выборы в местные органы власти, пока эта территория не будет полностью демилитаризирована, не будет восстановлена государственная граница между Украиной и РФ и решены другие вопросы. «Поэтому мы определились в абсолютно спокойном конструктивном режиме на заседании фракции вместе с Надеждой Савченко, что наши дороги разошлись, и что теперь Надежда Савченко работает как независимый депутат, внефракционный депутат», — подчеркнула Тимошенко.

Она указала, что Савченко организовывает свое собственное общественное движение и идет своей собственной политической дорогой.

При этом Тимошенко отметила, что фракция «Батькивщина» не будет инициировать в Верховной раде вопрос о лишении летчицы мандата народного депутата.

15 декабря фракция «Батькивщина» приняла решение об исключении Надежды Савченко из своего состава.