Posted 18 декабря 2016,, 04:28

Published 18 декабря 2016,, 04:28

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

СМИ: Обама определил условия применения кибероружия против России

18 декабря 2016, 04:28
Советники президента США предлагали ему блокировать доступ «окружения президента РФ к тайным счетам в Европе и Азии» и запретить выезд за рубеж старшим офицерам ГРУ.
Спецслужбы США предлагали президенту Бараку Обаме различные варианты ответа на действия «российских хакеров». Однако глава государства посчитал их неэффективными или рискованными и предпочел не реагировать на кибератаки, пишет The New York Times.
По информации газеты, последние недели советники Обамы обсуждали вопрос, как США могут использовать свои мощные кибервозможности на фоне атак извне. Один из вариантов предлагал раскрыть тайные связи российского лидера Владимира Путина с олигархами, но Обама счел, что такая новость не станет шоком для граждан страны.
Также речь шла о блокировке доступа «ближайшего окружения российского президента к тайным счетам в Европе и Азии» и запрете на выезд за рубеж старшим офицерам ГРУ. Именно их американские спецслужбы считают ответственными за кибератаки на предвыборный штаб Хиллари Клинтон.
Другим вариантом было использование киберсредств для атаки на хакеров из России, но в Пентагоне предположили, что РФ также «внедрилась в американские сети» и сможет нанести ответный удар.
Обама в итоге решил использовать кибероружие только в том случае, если оно окажется эффективным. Кроме того, он подчеркнул, что Вашингтон должен быть уверен в исходе конфликта в свою пользу.