Posted 19 декабря 2016,, 10:37

Published 19 декабря 2016,, 10:37

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

СБУ разоблачила сеть распространения GPS-трекеров с «прослушкой»

19 декабря 2016, 10:37

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в Одесской области разветвленную сеть продаж специальных технических средств негласного получения информации — GPS-трекеров со встроенными сверхчувствительными микрофонами.

«Устройства были изготовлены российским предприятием, которое тесно сотрудничает с ФСБ, по заказу украинской структуры — одного из ведущих участников отечественного рынка по продаже GPS-трекеров. При этом россияне с помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения могли активировать микрофоны трекеров и негласно прослушивать разговоры», — рассказали в спецслужбе.

Скрывая от клиентов дополнительные возможности негласного прослушивания, представители украинского предприятия продавали их на территории страны через разветвленную сеть магазинов по реализации портативной электроники, указали в СБУ.

«Во время обысков в Днепре и Одессе сотрудники СБУ изъяли большое количество GPS-трекеров с вмонтированными микрофонами, приборы блокировки радиосигналов (глушилки), наличность, полученную от реализации, документальные материалы и компьютерную технику с данными заказа и реализации устройств», — отметили в ведомстве.

Кроме того, правоохранители задержали директора украинской фирмы, который организовал незаконную сделку. Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.