Posted 19 декабря 2016,, 12:07

Published 19 декабря 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Кучма: Ополченцы несут ответственность за эскалацию конфликта в Донбассе

19 декабря 2016, 12:07

Ополченцы несут полную ответственность за погибших и раненых на Светлодарской дуге Донецкой области, а также за эскалацию ситуации в Донбассе в целом. Об этом говорится в комментарии представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы, обнародованном Дарьей Олифер.

«Украинская сторона возмущена грубым нарушением Минских договоренностей со стороны ОРДЛО», — заявил Кучма.

«Блок вопросов по безопасности остается ключевым и он по-прежнему не выполняется», — констатировал он.

«Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей несут полную ответственность за то, что случилось на Светлодарской дуге, за всех погибших и раненых, за эскалацию ситуации», — подчеркнул Кучма.

Между тем, начальник объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Александр Сырский заявил, что ответный огонь по ополченцам на Светлодарской дуге сложно вести из-за их стрельбы по позициям сил АТО с территории Дебальцево, Углегорска и Калиновки.

«Заслуживает внимания тот факт, что огонь артиллерии противником велся непосредственно из населенных пунктов Калиновка, Углегорск, Дебальцево, что не предоставляло возможности адекватного реагирования в ответ, с целью недопущения потерь среди мирного населения», — приводит слова Сырского «Интерфакс-Украина».

Сырский отметил также, что целью ополченцев в воскресенье было продвижение в сторону н. п. Луганское Донецкой области и захват стратегически важных объектов.