Posted 19 декабря 2016,, 12:15

Published 19 декабря 2016,, 12:15

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Савченко и украинские страсти

19 декабря 2016, 12:15
Военной летчице за проведение переговоров за спиной официального Киева могут предъявить обвинение в государственной измене.

Реакции высшего политического руководства Украины на неофициальные переговоры депутата Верховной Рады Надежды Савченко с лидерами ЛНР и ДНР общественности пришлось ждать несколько дней. В итоге президент Украины резко негативно оценил действия своей недавней любимицы, на освобождении которой зарабатывал льготные баллы для поддержания своего рейтинга.

«Мне очень жаль, ведь этот человек прошел большие испытания и я думаю, что такие шаги не несут пользы ни ей, ни стране, - сказал Порошенко журналистам во время поездки в Ивано-Франковскую область 14 декабря.

Президент не упустил случая отвесить словесную оплеуху своим оппонентам, в первую очередь Юлии Тимошенко, в чьем блоке числится Савченко. «За действия народных депутатов ответственны политические силы, от которых их избирали», - напомнил он. Также глава государства не исключил, что все же стоит ожидать новостей об освобождении заложников: «Думаю, что в ближайшее время вы услышите очень важные инициативы по этому поводу».

Напомним, 12 декабря стало известно, что украинский народный депутат Надежда Савченко провела в Минске тайные переговоры с лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Нардеп заявила журналистам, что есть соглашение об обмене пленными на Донбассе по формату 1 на 4: «Мы договорились о том, что именно такое количество людей может быть обменяно. По спискам это получается 226 с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов». По ее словам, именно такое количество живых является подтвержденным.

По лисьи опытный в политике лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко первой отреагировала на скандальную новость: «Надежда Савченко недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте. Она не координирует свои действия с фракцией и партией «Батькивщина».

В блоке Тимошенко быстро сообразили, чем им грозит самодеятельность инициативной коллеги, и назвали недопустимыми переговоры «с террористами и их главарями». Об этом говорится в заявлении партии, касающегося встречи Надежды Савченко с Захарченко и Плотницким, распространенном украинскими СМИ. «И партия в целом, и фракция «Батькивщина» в Верховной раде с начала российской агрессии против Украины последовательно отстаивают позицию, что переговоры с террористами проводить нельзя. Эта позиция нашей политической силы зафиксирована в многочисленных заявлениях и выступлениях», – подчеркивают в блоке Тимошенко.

«Батькивщина» на заседании фракции обсудит вопрос возможного исключения из нее народного депутата Надежды Савченко, об этом в программе «Вечерний прайм» заявила председатель фракции Юлия Тимошенко. По ее словам, «Савченко может планировать свою жизнь и свою политическую деятельность так, как считает нужным. У нее с нашей партией ничего общего нет».

Разберемся, что произошло. Почему, казалось бы, благородные намерения уважаемого народом патриота в безнадежно буксующем вопросе обмена пленными вызвали именно такую реакцию политических сил? И почему в администрации президента тянули с оценкой переговоров Савченко?

Переговоры, которые провела Савченко на свой страх и риск - без благословения официального Киева и ОБСЕ, нарушая все каноны классической дипломатии, оказались для президента Украины (да и всех других игроков) в данной политической ситуации действиями, смешавшими все карты, поломавшими многоходовую игру и вынуждающими их к незамедлительной реакции. Хотя, видимо, решение оказалось не из простых, раз на его принятие потребовалось около двух суток.

А пока высшие власти определялись, какую оценку дать действиям Савченко, многочисленные эксперты, политтехнологи и общественность, получили возможность поиграть в «угадайку» и «самостийно» сложить свое мнение.

С одной стороны, можно рассматривать ситуацию следующим образом: частное лицо (Савченко) встретилась с лидерами боевиков, провела переговоры и, даже, наверное, договорилась об обмене. Дальше возникают вопросы политической оценки. Знало ли, догадывалось ли о ее намерениях руководство страны? Давало ли ей в контексте общих переговоров какой-то мандат, пусть даже не явный, а тайный, чтобы не навредить ненароком всему Минскому процессу? Знали ли в СБУ о предстоящей поездке? Или это полностью самостоятельные действия частного лица и даже, в случае получения положительного результата, применить и признать их легитимными не представится возможным?

С другой стороны, Савченко не простой гражданин и патриот Украины. Она является депутатом парламента страны и, ни много ни мало - членом комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, имеющим доступ к государственным тайнам, а также обладает авторитетом у избирателей. А ведь история дипломатии и политических конфликтов знает не один пример, когда действия одной личности (подчас гораздо скромнее Савченко) приводила к непредсказуемым изменениям хода истории.

Украинские эксперты затруднились с лету дать однозначную оценку логике действий Савченко. С точки зрения морали, она вроде бы выступает за правое и доброе дело: войну остановить, пленных вернуть, миру – мир. А вот с точки зрения политических последствий для Украины возникает сложная ситуация.

Участие в переговорах с представителями ДНР и ЛНР легализует их как противника. Исходя из этого, картина конфликта принципиально меняется: Киев воюет с Донбассом, а Россия здесь ни при чем. Тогда почему против России применяются экономические санкции Евросоюза и Америки? Выходит, что она выступает миротворцем в данной ситуации? Ведь кроме Савченко, которую нужно позиционировать как представителя украинской стороны, и Захарченко с Плотницким, третьим участником оказались делегаты от РФ. Позиция, принципиально не устраивающая ни Порошенко, ни Евросоюз.

Савченко не имела никаких официальных полномочий и правового статуса и вела переговоры с лицами, согласно международному праву имеющими такой же неопределенный статус, а их договоренности имеют ничтожный юридический вес. Но спорная природа самих Минских соглашений вызывает больше вопросов, чем ответов, считает политтехнолог Андрей Окара. «Люди с непонятным политическим статусом могут совершать ощутимые символически и политически значимые действия, которые могут иметь последствия, - поделился своим мнением эксперт, выступая на телеканале «Newsone». По его словам, Надежду Савченко, при всем уважении к ее личности, можно назвать девушкой с хорошими намерениями, которая может создать для Украины большую проблему.

Не прошло мимо внимания политспецов и подозрение Савченко в сотрудничестве (вольном или невольном) с Россией. «За легализацию переговоров с лидерами самопровозглашенных республик давно выступает РФ. Савченко либо сделала оплошность и глупость, пойдя на переговоры с Захарченко и Плотницким, либо ее «в черную» используют в своих интересах, чтобы принудить украинскую власть к участию в переговорах с руководителями неподконтрольного Донбасса», – сказал политолог Вадим Карасев в интервью изданию ASN. Эксперт напомнил, что Россия давно проталкивает идею, чтобы переговоры шли не по линии «нормандского формата», а по линии «Украина и ДНР-ЛНР».

Сама же военная летчица напомнила журналистам: «Выйдя из тюрьмы, обещала людям, что буду бороться, и буду говорить даже с чертом. Людей нужно забирать, войну нужно заканчивать. Народ, Украина и мир - это то, что нам сейчас нужно».

Кстати, ее выступление на пресс-конференции наводит на мысль, что, несмотря на свою прямолинейность и неопытность в большой политике, Савченко отдавала себе отчет в том, какая лавина обвинений на нее обрушится после переговоров и осознавала масштаб последствий для ее личной карьеры.

«Я ездила с украинским паспортом. С дипломатическим паспортом я езжу только в те командировки, в которые меня посылает Верховная рада Украины, - рассказала Надежда на брифинге. - Буду встречаться столько раз, сколько надо, и с тем, с кем нужно. Кстати, я же держу слово, правда? Я сказала, что буду встречаться с чертом, - буду встречаться. Но чертей я пока не увидела».

Окончательная оценка президента Украины, данная тайным переговорам, послужила отмашкой к конкретным действиям против нарушительницы конвенции.

На следующий же день, вечером 15 декабря, в срочном порядке фракция «Батькивщина» приняла решение об исключении народного депутата Надежды Савченко из своих рядов. Этим шагом Тимошенко открестилась от бывшей подопечной, которую с таким трудом пыталась вытащить из российской тюрьмы, но подсластила пилюлю, приняв решение не инициировать вопрос о лишении Савченко мандата народного депутата. Ведь оппозиции нужно хоть чем-нибудь отличаться от официальной власти.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил телеканалу «112 Украина»: «Мы ее (Надежду Савченко) подробно опросили, она ответила на те вопросы, которые ей были заданы и интересовали СБУ. Мы знаем с ее слов подробно о встрече, которая проходила в Минске, мы знаем, кто участвовал в этой встрече, как она проходила». При этом он напомнил, что, «согласно украинскому законодательству, главари ДНР и ЛНР являются преступниками».

Отвечая на вопрос, предоставила ли Савченко на будущее гарантии того, что будет информировать спецслужбу о планах подобных визитов и встреч, Тандит сказал, что статус нардепа не обязывает ее к этому. «Гарантий никто не может дать. Есть определенная процедура. Савченко пока еще является нардепом. Нардепы, к сожалению, не отчитываются СБУ», - резюмировал он.

Представители СБУ доложили и о том, что им удалось добыть дополнительную информацию об обсуждении Савченко, кроме обмена пленными, темы экономических санкций против России с главарями мятежных республик и самим «чертом» – РФ. На всякий случай, аккуратно оговорившись, что он не уверен в том, что Савченко выступает прямым агентом Кремля, Тандит сворачивает основную линию формулировки нарушений летчицы к попытке легализации «чертовщины», но та все отрицает: чертей не видела и все тут.

Депутаты из комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны инициировали сбор подписей за исключение Савченко, после чего она превратится просто в нефракционного депутата, неспособного на какие-либо активные весомые действия.

При этом вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко анонсировала новые предложения по обмену пленными. Поможет ли это в решении столь затянувшейся проблемы неизвестно, но первая тема финальной недели сессионных заседаний явно определена: Савченко будут рвать и союзников у нее будет мало. Ей вспомнят все: и сравнение депутатов с баранами, и призывы завершить войну, договариваясь с врагом. Возможно, что теперь ей снова придется посидеть в тюрьме, но уже на родине и на этот раз, вероятно, Россия будет иметь возможность выступить ее защитником.

Валентин Корж