Posted 20 декабря 2016,, 13:45

Published 20 декабря 2016,, 13:45

Modified 31 января, 13:13

Updated 31 января, 13:13

КС начнет слушания об импичменте президенту Южной Кореи 22 декабря

20 декабря 2016, 13:45

Конституционный суд (КС) Республики Корея 22 декабря приступит к рассмотрению дела об импичменте Пак Кын Хе.

Глава государства, угодившая в скандал из-за чрезмерного доверия к подруге, отстранена от исполнения обязанностей с 9 декабря. Ее полномочия переданы главе правительства Хвану Ге Ану.

Окончательно процесс импичмента завершится после утверждения результатов голосования КС. Законом на это отводится до полугода. Если судьи согласятся с решением парламента об отстранении Пак, придется проводить внеочередные выборы президента, напоминает ТАСС.
Тем временем министерство по делам национального объединения Южной Кореи пытается выяснить, нарушала ли президент закон, направив в 2005 году письмо тогдашнему лидеру КНДР Ким Чен Иру. Пак тогда была председателем консервативной партии «Ханнара», а послание касалось межкорейских обменов, уточняет «Ренхап».
«Поскольку неясно, действительно ли письмо было доставлено на Север, правительству пока не стоит это комментировать», — сказал чиновник министерства, но дал понять, что эти сведения проверяются.
В мае 2002 года Пак даже посетила Пхеньян и встречалась с Ким Чен Иром в качестве члена делегации «Фонда ЕС — Корея». Однако в ходе президентства Пак отношения двух стран стали балансировать на грани войны.
Пак удалось побывать в Пхеньяне на пике межкорейского примирения при правлении демократического правительства президента Ким Дэ Чжуна, лауреата Нобелевской премии мира. В то время либеральные власти Южной Кореи разрешали контакты с КНДР для стимулирования обменов двух корейских государств. Однако с возвращением консервативных сил в 2008 году обмены были ограничены.
В Южной Корее действует закон о национальной безопасности, запрещающий свободные контакты с КНДР, которая рассматривается даже не как государство, а как «антигосударственная организация».
9 декабря 2016 года в Южной Корее депутаты объявили импичмент Пак Кын Хе — дочери бывшего южнокорейского диктатора Пак Чон Хи. Вотум недоверия президент заслужила после коррупционного скандала вокруг своей приближенной Цой Сун Силь. Утверждается, что подруга Пак при попустительстве последней злоупотребляла связями и выкачивала средства из крупных корпораций, вмешивалась в государственные дела. Суд над Цой Сун Силь начался в Сеуле 19 декабря. На нем близкая и давняя подруга президента отвергла все обвинения.