Posted 21 декабря 2016,, 06:45

Published 21 декабря 2016,, 06:45

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

СМИ: Парламент Нидерландов, скорее всего, поддержит ассоциацию Украины с ЕС

21 декабря 2016, 06:45

Верхняя палата парламента Нидерландов поддержит ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом сообщает Telegraaf.

По данным источников телеканала, фракция Христианско-демократического призыва (ХДП) в Сенате готова поддержать решение, найденное премьер-министром Марком Рютте и одобренное правительством.

«Зная, какую важность играет Соглашение, депутаты ХДП в Сенате проголосуют за ратификацию», — говорится в сообщении.

Нидерландская оппозиционная партия D66 выразила поддержку договоренностям, достигнутым правительством Нидерландов и странами ЕС для завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, сообщает голландское издание nu.nl. Ранее о поддержке договоренностей заявила оппозиционная партия GroenLinks.

Как отмечает издание, готовность D66 поддержать две коалиционные партии VVD и PVdA пока не дает правительству страны большинства в сенате Нидерландов. Для получения большинства не хватает двух голосов. В то же время, есть ожидания, что сенаторы от другой оппозиционной партии CDA, несмотря на позицию лидера партии, который заявлял о необходимости учесть отрицательные результаты референдума, во время голосования поддержат ратификацию соглашения, что даст большинство в Верхней палате парламента.

СМИ Нидерландов утверждают, что в нижней палате парламента это решение без сомнений получит большинство голосов.

Правительство Нидерландов 16 декабря одобрило законопроект, необходимый для ратификации соглашения о евроассоциации Украины. Однако этот документ по-прежнему не сулит Киеву членство в Евросоюзе, как того требовали Нидерланды, и Евросовет поддержал позицию этой страны.