Posted 21 декабря 2016,, 08:17

Published 21 декабря 2016,, 08:17

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Генсек ООН вновь намекнул, что мог бы возглавить Южную Корею

21 декабря 2016, 08:17
Генсек ООН Пан Ги Мун в очередной раз дал понять, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Южной Корее, сообщило агентство Рёнхап.
«Если то, чему я научился, что увидел и почувствовал за 10 лет моей службы на посту генерального секретаря ООН, поможет мне продвинуть вперед Республику Корея, я хотел бы полностью посвятить себя этому», — приводит агентство слова Пан Ги Муна.
«Я не пожалею себя, если мои знания понадобятся для развития страны, для повышения благосостояния и доходов граждан», — добавил генсек.
Пока неизвестно, какую политическую силу будет представлять Пан Ги Мун, если станет претендовать на пост главы государства. Одна из оппозиционных партий Южной Кореи выразила заинтересованность в том, чтобы кандидатура генсека выдвигалась именно от нее.
«Думаю, он сможет присоединиться к нам», — приводит Ренхап слова временного руководителя Народной партии Ким Дон Чхоль.
Пресса давно внесла его имя в список потенциальных участников президентской гонки, несмотря на то, что подтверждений со стороны политика не поступало.
В конце 2016 года Пан Ги Мун сложит с себя полномочия генерального секретаря ООН. После этого он намерен вернуться в Южную Корею, где ранее занимал пост министра иностранных дел.
Разговоры о президентских перспективах Пан Ги Муна активизировались на фоне политического скандала, который привел к отставке нынешнего президента страны Пак Кын Хе.
Парламент Южной Кореи 9 декабря проголосовал за импичмент Пак Кын Хе, уличенной в покровительстве своей давней подруге, которая вмешивалась в государственные дела и занималась поборами. Исполняющим обязанности президента стал премьер-министр страны Хван Ге Ан. Окончательное решение по отстранению Пак Кын Хе от власти должен вынести Конституционный суд Южной Кореи, на это у него есть до полугода. Затем могут быть назначены досрочные президентские выборы.