Posted 21 декабря 2016,, 10:36

Published 21 декабря 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Власти Южной Кореи призывают ускорить размещение американской ПРО в стране

21 декабря 2016, 10:36
Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Южной Кореи Хван Ге Ан призвал как можно скорее разместить в стране новейшую американскую противоракетную систему THAAD, передает агентство Ренхап.
По его данным, глава южнокорейского правительства выступил в парламенте страны, возразив требованиям оппозиции отложить планы размещения THAAD из-за отсутствия национального консенсуса на этот счет и противодействия Китая.
Местом размещения батареи THAAD выбран уезд Сонджу, в 296 км к юго-востоку от Сеула. Срок — май 2017 года.
«Для безопасности необходимо разместить, поскольку мы не можем ни минуты ждать перед лицом угроз ядерных провокаций Северной Кореи, и нам следует сделать то, что мы можем сделать в первую очередь», — сказал Хван Ге Ан.
Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия. Ее решили разместить в Южной Корее в связи с участившимися в КНДР испытаниями баллистических ракет. По информации южнокорейского оборонного ведомства, радиус действия противоракет THAAD не превышает 200 км.
Как сообщалось ранее, батарея THAAD в Южной Корее стоимостью свыше миллиарда долларов будет состоять из противоракетного радара TPY-2 TM, шести пусковых установок и 48 ракет-перехватчиков.